Британия активно переправляет в Персидский залив военную технику

Министерство обороны Великобритании зафрахтовало несколько судов для того, чтобы доставить танки, артиллерию и другую военную технику в Персидский залив, сообщает Bloomberg.com со ссылкой на хорошо информированные источники.

Для перевозки военной техники было заказано 30 кораблей. Во второй половине января 2003 года они должны приступить к перевозкам техники, которую будут грузить на них в портах Великобритании и Германии. Именно в Германии находятся основные танковые силы Великобритании - 7-я и 4-я танковые бригады, вместе насчитывающие 200 машин.

"Масштаб всей операции может означать, что они собираются пустить в дело две полных танковых бригады, - считает Майкл Коднер (Michael Codner), аналитик лондонского Royal United Services Institute . - Британия будет заниматься тяжелым вооружением".

В декабре 2002 года представители министерства обороны сообщили, что в иракской военной операции, если решение о ее начале будет принято, будут использованы танки Challenger II, модифицированные специально для ведения боевых действий в пустыне.

Как стало известно, в среду США направили в Катар три бомбардировщика B-1, находившихся на базе ВВС США "Эллисворт" в Южной Дакоте. Как ожидается, в ближайшее время в Персидский залив будут направлены еще несколько бомбардировщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше