В Иерусалиме найдено документальное свидетельство библейских событий

В Иерусалиме найдена каменная табличка с надписью, которая может стать одним из немногих документальных подтверждений того, что в Библии описаны реальные исторические события, передает агентство AP. Текст на табличке написан на древнееврейском языке от имени царя Иоаша, который правил Иудеей в IX веке до н. э., а речь идет о восстановлении храма царя Соломона. Об этом же событии повествуется во Второй Книге Царств.

Специалисты из Израильского геологического института, проводившие экспертизу таблички, подтвердили ее подлинность. По словам одного из ученых, проводивших исследования, радиоуглеродный анализ показал, что возраст находки составляет около 2800 лет.

На поверхности таблички ученые обнаружили микроскопические частицы золота. Как заявил директор института Амос Бин (Amos Bean), вероятно, она находилась в доме очень богатого человека или в храме, который впоследствии был разрушен. По словам Бина, речь может идти и о храме Соломона, разрушенном вавилонским царем Навуходоносором в 586 году до н.э.

Впрочем, подлинность находки вызывает некоторые сомнения у ряда специалистов. Помимо геологического института экспертизу таблички провели ученые из Израильского музея. По их мнению, не исключено, что табличка является подделкой.

Как сообщил анонимный источник, табличка была найдена при строительных работах на территории комплекса мечетей на Храмовой горе, однако эту информацию опровергли в фонде, который вел строительство. Для экспертизы табличку предоставил неназываемый коллекционер, который также отказался от каких-либо комментариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше