Израиль оспаривает принадлежность урны с прахом Иакова

Израильский комитет по делам древностей (Antiquities Authority) объявил имя человека, которому принадлежит похоронная урна с останками брата Иисуса Христа Иакова, сообщает Ha'aretz daily. Им оказался инженер из Тель-Авива Одед Голан (Oded Golan).

Ранее владельцем самого раннего археологического свидетельства жизни Христа называли "коллекционера из Иерусалима".

Однако его права на урну с прахом Иакова оспаривает государство. По данным комитета, урна была найдена в Израиле после 1978 года. Тогда в стране был принят закон, согласно которому любая археологическая находка, которую нашли в Израиле, принадлежит государству. Голан, по мнению комитета, приобрел ее позже.

Сам коллекционер утверждает, что "приобрел" урну во время Шестидневной войны в 1967 году и таким образом находка не подпадает под действие закона.

21 октября Голана вызвали в полицию для допроса. О его результатах ничего не сообщается.

Напомним, что в середине октября власти Израиля выдали четырехмесячную экспортную лицензию на вывоз ковчега в Канаду на выставку библейских реликвий в Торонто. Голан утверждает, что когда он получал разрешение, он еще не знал о том, что в урне находится прах Иакова.

Во время перевозки в Канаду реликвия получила незначительные повреждения. О том, насколько серьезно пострадал ковчег, Ha'aretz не сообщает.

По словам заместителя директора комитета доктора Узи Дахари (Dr. Uzi Dahari), по окончании выставки Голан согласился предоставить урну ученым.

Ученые оценивают возраст урны в две тысячи лет. Она представляет собой прямоугольную коробку, на одной из сторон которой содержится надпись на арамейском языке, которая гласит: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса".

Во времена Иисуса Христа на арамейском говорили евреи, населявшие Палестину, иврит использовался лишь на правительственном уровне и во время религиозных служб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше