Верховный суд США продлил срок действия авторских прав

Верховный суд США в среду поддержал проект постановления о продлени срока действия авторских прав на песни, книги и образы героев анимационных лент, сообщает Associated Press.

Постановление №7-2 стало настоящим ударом для интернет-издателей, намеревавшихся разместить в сети большое количество старинных книг и использовать анимационные образы вроде Микки Мауса без авторских отчислений. Несколько лет назад в интернет могли появиться тысячи книг, фильмов и песен, однако принятое Конгрессом постановление об увеличении срока действия авторских прав после смерти создателя до 20 лет в корне изменило ситуацию.
Представители судебной власти утверждают, что закон о продлении срока действия авторских прав не нарушает американской конституции. Его непринятие грозило многомиллионными убытками таким корпорациям как The Walt Disney Co. и AOL Time Warner Inc. Как отметили представители AOL Time Warner Inc., если бы сроки действия авторских прав не были увеличены без защиты от свободного распространения оказались бы такие известные фильмы как "Касабланка" и "Унесенные ветром".

Конгрессмены неоднократно продлевали срок действия авторских прав. В 1790 году он составлял всего 14 лет. С учетом последних изменений авторские права после смерти создателя действуют в течение 70 лет. Интеллектуальная собственность корпораций охраняется законом в течение 95 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше