Участник погрома на Манежной площади сядет на три года

Андрей Ромашин, один из участников погрома, устроенного в июне 2002 года на Манежной площади в Москве, приговорен в четверг к трем годам лишения свободы, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По данным следствия, Ромашин вместе с другими участниками массовых беспорядков громил торговые точки и ларьки в центре столицы во время трансляции футбольного матча между сборными России и Японии.

Таким образом, по данным "Эха Москвы", к настоящему моменту осуждены уже трое участников погрома. Один из них, Александр Типцов, в начале декабря прошлого года получил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дела еще около 20 погромщиков выделены в отдельное производство и направлены в суд.

Массовые беспорядки на Манежной площади начались 9 июня прошлого года во время футбольного матча Россия-Япония, который транслировался на большом экране. К концу матча на площади начали громить витрины и поджигать автомобили. Затем участники беспорядков прошли по Тверской и устроили погромы на нескольких станциях метро.

В результате беспорядков погиб школьник Андрей Труженников, более 100 человек пострадали. Около 35 человек были госпитализированы, среди них два сотрудника милиции. Один милиционер получил ножевое ранение.

Непосредственно во время погрома милиция задержала 113 человек, однако большинство из них вскоре были отпущены. По итогам расследования прокуратура Москвы предъявила обвинение 31 участнику беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше