ГУВД Москвы не может найти организаторов погрома на Манежной

Шестнадцати участникам погрома, совершенного 9 июня в центре Москвы, уже предъявлены обвинения, однако пока "организаторы бесчинств на Манежной площади не прослеживаются". Об этом заявил во вторник начальник столичного ГУВД Владимир Пронин на заседании комитета Госдумы по безопасности, передает "Интерфакс".

Кроме того, по словам Пронина, арестованы шесть погромщиков, забросавших бутылками здание Московской мэрии на Тверской улице. Сейчас проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям, после чего им также будет предъявлено обвинение. Пронин отметил, что до завершения следственных действий имена погромщиков разглашаться не будут.

Задержанным инкриминируется участие в массовых беспорядках, ответственность за которые предусматривается частью 2 Статьи 212 Уголовного кодекса РФ.

Иные сведения о числе обвиняемых представил "Интерфаксу" прокурор Москвы Михаил Авдюков. По его данным, пока к уголовной ответственности привлекаются только 13 участников беспорядков.

Начальник столичного ГУВД полагает, что обвинение в уголовном преступлении может быть предъявлено и лицам, ответственным за показ рекламных роликов "провокационного характера" во время трансляции матча Россия-Япония.

Пронин пояснил РИА "Новости", что во время матча на уличных экранах показывали рекламный сюжет, в котором мужчина монтировкой разбивал автомобиль. По мнению генерала, именно это подтолкнуло разгоряченных алкоголем болельщиков к противоправным действиям.

Тем не менее, Пронин считает преждевременной версию о том, что воскресный погром был спланированной акцией. Генерал выступает за дальнейшую трансляцию футбольных матчей в общественных местах.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, "виновные будут отвечать за причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством". Он добавил, что сейчас прокуратура располагает видеоматериалами, на которых запечатлены около 60 активных участников беспорядков.

Чекалин считает, что инциденты, подобные воскресному погрому, могут провоцироваться молодежными организациями экстремистского толка.

"Эту опасность учитывают в органах внутренних дел и, в частности, сейчас идет работа по 13 такого рода организациям", - отметил Чекалин. По данным МВД, в российской столице действуют восемь экстремистских молодежных структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше