Ирак уступил России права еще на два нефтяных месторождения

В пятницу российские компании подписали в Багдаде три контракта на освоение нефтяных месторождений, сообщает РИА "Новости".

Соглашения были подписаны после переговоров, в которых приняли участие первого замминистра энергетики России Иван Матлашов и замминистра нефти Ирака Хусейн Сальман аль-Хадиси (Hussein Salman al-Hadissi). На переговорах присутствовал также исполняющий обязанности министра нефти Ирака Самир Абдель Азиз ан-Наджм. Он был назначен Саддамом Хусейном вместо отправленного на пенсию Амера Рашида (Amer Rashid), разорвавшего контракт с НК "ЛУКОЙЛ".

Как и было обещано, компания "Стройтрансгаз" получила права на разработку крупнейшего нефтегазового месторождения "Блок-4" на западе Ирака. Ранее это месторождение, совпоставимое по значению с "Западной Курной-2", предполагали разрабатывать французы.

Хусейн Сальман аль-Хадиси особо подчеркнул, что "Стройтрансгаз" обязался "выполнить контракт в период действия эмбарго".

"Союзнефтегаз" заключил контракт на разработку нефтяного месторождения "Рафидейн" на юге страны.

Третье соглашение касается будущих проектов, которые планируют выполнять российские компании в Ираке.

Кроме самих контрактов, Россия и Ирак подписали договора на восстановление и строительство электростанций, а также на поставку оборудования и запчастей. По словам Ивана Матлашова, только в этой сфере сумма контрактов, заключенных Россией с Ираком, составляет более миллиарда долларов.

Матлашов охарактеризовал перспективы деятельности российских компаний в Ираке как хорошие.
Замминистра энергетики заверил аль-Хадиси, что "Ирак и Россию связывают глубокие стратегические отношения, которые не способны нарушить никакие чрезвычайные обстоятельства".

"Российские компании пользуются приоритетом в плане взаимодействия с Ираком в рамках настоящих и будущих проектов", - сказал вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан (Taha Yasin Ramadan).

Напомним, что ранее разорваный по инициативе Ирака контракт с НК "ЛУКОЙЛ" на разработку месторождения "Западная Курна-2" в пятницу был возобновлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше