Альфред Кох назвал нового главу "Газпром-Медиа" марионеткой и трусом

Комментируя сообщение об отставке Бориса Йордана с поста гендиректора холдинга "Газпром-Медиа" и назначении вместо него Александра Дыбаля, Альфред Кох заявил в интервью сайту Newsru.com, что холдинг "возглавил человек, который постоянно сверяется с курсом Кремля".

"Интеллектуальное бессилие господина Дыбаля мне известно. Когда я был главой холдинга, он со мной боялся встретиться, трусил и встречался с моими замами... Я разочарован. Заменили серьезного самостоятельного человека на марионетку и труса... Я думаю, особых перспектив у холдинга после такого решения нет", - передает Newsru.com слова Коха.

Сообщение о смене руководства "Газпром-Медиа" также прокомментировал пресс-секретарь Йордана Олег Сапожников. По его словам, "истинные причины отставки находятся вне сферы бизнеса, так как акционеры ранее неоднократно выражали удовлетворение работой менеджмента и избранной им стратегии развития холдинга". Как утверждает Сапожников, решение о смене руководства противоречит заключенному с Йорданом трехлетнему контракту, подписанному несколько месяцев назад. "Сейчас мы изучаем ситуацию и о своей позиции заявим в понедельник на пресс-конференции", - сообщил Сапожников.

Между тем депутат Госдумы Борис Немцов назвал решение совета директоров "Газпром-Медиа" об отставке Йордана чисто политическим, сообщает Newsru.com. По словам Немцова, такое решение направлено на "установление тотальной цензуры, прежде всего в электронных СМИ".

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко также связывает отставку Йордана со стремлением власти взять СМИ под свой контроль. "Видимо, на это решение как-то повлияла достаточно независимая позиция НТВ и самого Йордана при освещении последних событий, в том числе при освещении теракта на Дубровке", - заявил Яковенко. Вместе с тем он считает, что решение совета директоров "Газпром-Медиа" существенно не повлияет на российский медийный рынок.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, напротив, ожидает, что отставка Йордана негативно скажется на медиа-бизнесе. "Любая отставка на этом уровне для бизнеса - очень плохо", - заявил Венедиктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше