Выборы в Нидерландах: победителей нет

По данным подсчета 98 процентов голосов граждан на парламентских выборах в Нидерландах в среду победу с минимальным перевесом одержала правящая христианско-демократическая партия, получившая 44 места - на одно больше, чем на прошлогодних выборах, сообщает Associated Press.

Партия Труда получила 42 места, что является несомненным успехом, так как на прошлых выборах организация во главе со своим лидером Вутером Босом (Wouter Bos) смогла взять только 23 позиции. Третьим партнером в будущей коалиции станет либеральная партия, в планах которой - 28 мест.

Партия, которую возглавлял убитый в прошлом году Пим Фортейн (Pim Fortuyn), известный, помимо прочего, своими анти-иммиграционными настроениями, получила только шесть мест - в отличие от 26, взятых в прошлом мае. Социалисты завоевали девять мест, а левые зеленые - восемь. Центристская партия D66 ограничилась шестью местами.

По результатам выборов в голландском правительстве не образовалось какого-либо четко видимого большинства. Шансы христианско-демократической партии на лидерство в 150-местном парламенте с учетом доминирования над своими соперниками - лейбористами - всего в два места весьма призрачны.

"Я счастлив видеть подобную консолидацию", - заявил премьер-министр страны Жан Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende). Однако, по его словам, будет трудно организовать коалицию большинства в правительстве: "Переговоры будут трудными. Есть несколько возможностей, но все это мы увидим в ближайшие дни".

Лидер лейбористов Вутер Бос (Wouter Bos) заявил своим сторонникам: "Голосовавшие выразили свою волю, и совершенно ясно, что они за стабильный, прогрессивный кабинет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше