Евро-Азиатский еврейский конгресс призвал США к борьбе за мир

Презентация Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) начинается 27 января в США. Как сообщает пресс-служба конгресса, руководство этой крупнейшей еврейской организации, объединяющей общины всех стран СНГ и государств Азиатско-Тихоокеанского региона, прибыло в Нью-Йорк, чтобы пригласить власти и общественность Соединенных Штатов к участию в международном диалоге по вопросам снижения международной напряженности.

По сведениям пресс-службы ЕАЕК, в Нью-Йорке состоятся встречи делегации конгресса с Объединенными еврейскими общинами Нью-Йорка (NY Jewish Federation) и США (UJC). Делегацию примет Президент Всемирного еврейского конгресса (WJC) Эдгар Бронфман, в тот же день приехавшие встретятся с религиозными лидерами еврейства США - реформистским раввином Амиэлем Хиршем, его ортодоксальным коллегой Артуром Шнайером и представителями Объединения евреев-эмигрантов "Большого Нью-Йорка" (COJECO).

На 28 января запланированы пресс-конференция руководства ЕАЕК и большой прием, организуемый конгрессом совместно с Конференцией руководителей ведущих американских еврейских организаций (Conference of Presidents of Major Jewish American Organizations), Национальной конференцией по делам еврейства бывшего СССР (NCSJ) и Всемирным еврейским конгрессом. А 29 января делегация конгресса прибудет в Вашингтон, где ее ждут встречи с заместителем советника по национальной безопасности США Стивом Хэдли и с помощником секретаря по делам Европы и Евроазиатского региона Госдепартамента Элизабет Джонс.

После этого делегация посетит Конгресс США, где побеседует конгрессменами-евреями и с сенаторами Браунбек, Шапиро и Хилари Клинтон. Контакты с американской общественностью завершатся выступлениями руководства ЕАЕК на встрече с представителями еврейских СМИ США в Национальном пресс-клубе и на приеме в посольстве Казахстана в Вашингтоне. На прием приглашены главы крупнейших еврейских организаций Америки: Американского Еврейского Комитета (AJC), "Бнай-Брит", Союза Комитетов по делам евреев бывшего СССР (UCSJ), Еврейская община Вашингтона (Washington D.C. Jewish Federation), NCSJ и других.

По словам президента ЕАЕК Александра Машкевича, посольство Казахстана выбрано для завершения презентации конгресса не только потому, что штаб-квартира конгресса находится в Алма-Ате, но и в знак признания роли Казахстана в иудейско-исламском диалоге и ближневосточном урегулировании.

Президент конгресса полагает, что визит в США станет своего рода подготовкой к Международной конференции мира и согласия, намеченной на 12-13 февраля 2003 года в Астане. По приглашению президента Назарбаева в столицу Казахстана съедутся главы государств Центральной Азии. Вместе с представителями конгресса и делегацией лидеров американского еврейства, в том числе членами Палаты Представителей и Сената Конгресса США, они подпишут Хартию мира и согласия. По мнению Машкевича, если Казахстан решился на такой шаг в столь сложной международной обстановке, то поддержать его инициативу должен не только Евро-Азиатский еврейский конгресс, но и весь еврейский народ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше