Комиссия конгресса США намерена вызвать на допрос администрацию Буша

Члены комиссии конгресса США, расследующией неверные действия правительства, приведшие к событиям 11 сентября 2001 года, будут настаивать на подробном допросе самых высокопоставленных американских политиков, сообщает Time в воскресенье.

Недавно покинувший конгресс демократ Тим Ромер (Tim Roemer) в декабре 2002 года заявил, что расследование было затруднено, поскольку такие официальные лица как Дональд Рамсфилд, Колин Пауэлл, Джон Эшкрофт и Кондолизза Райс "не были допрошены напрямую по вопросам, связанным с событиями 11 сентября".

В интервью Time Ромер выразил убеждение в том, что все имеющие отношение к делу политики должны быть допрошены, равно как и представители предыдущих администраций президента.

Сенатор-республиканец Джон МакКейн (John McCain) поддержал коллегу, сказав: "Не могу представить, что мы с ними так и не побеседуем". Он также сообщил, что администрация Буша "замедляла и ограничивала" расследование.

"Я не понимаю, как можно провести подробное расследование, не поговорив с людьми, которые непосредственно отвечали за события в период накануне 11 сентября," - заявил МакКейн. По его мнению, расследование должно рассмотреть события с 1989 года, то есть со времени вывода советских войск из АФганистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше