Россия ограничивает импорт мяса

С января 2003 года Россия вводит тарифные квоты на импорт говядины, свинины и птицы, которые будут действовать в течение трех лет, сообщает сайт Вести.Ru. По решению правительства, поставки говядины устанавливаются в объеме 315 тысяч тонн в год, свинины - 337,5 тысячи тонн, а птицы - 1 миллион 50 тысяч тонн, из которых квота США составляет около половины. В последние годы поставки птицы из США превышали 1 миллион тонн ежегодно.

Механизм введения квоты на мясо предусматривает изменения в таможенном тарифе. Пошлина на говядину и свинину, импортируемую в рамках квоты, установлена в размере 15 процентов от таможенной стоимости. С поставок говядины сверх квоты будут взымать 60-процентную пошлину, свинины - 80-процентную. Что касается импорта птицы, то постановление правительства запрещает ее ввоз сверх квоты.

По словам президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, введение квот может привести к росту цен на мясо - как импортное, так и отечественное. Как заявил Мамиконян, в целом к концу года мясная продукция может подорожать на 30-35 процентов, сообщается на сайте Newsru.com.

Добавим, что о планах правительства ввести квоты сообщалось еще в прошлом году. Такая мера готовилась в ответ на решение Евросоюза увеличить ставки ввозных таможенных пошлин на российское зерно и другую сельхозпродукцию. В мае 2002 года о намерении ввести квоты на мясо, птицу, а также сливочное масло сообщили заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше