МИД России разработал план эвакуации российских специалистов из Ирака

СюжетБуря в Москве

У МИД России имеются планы эвакуации российских специалистов, работающих в Ираке, заявил информационному агентству РИА "Новости" министр иностранных дел России Игорь Иванов. По его словам, сейчас в Ираке работает около 700 российских граждан и если ситуация вокруг этой страны будет обостряться правительство России сделает все необходимое для обеспечения их безопасности.

В то же время официальный представитель МИД Александр Яковенко опроверг сообщения о том, что Россия намерена эвакуировать своих граждан из Ирака в период с 5 по 15 февраля. "Никаких решений об эвакуации российских граждан из Ирака до 15 февраля не принималось", - приводит интернет-издание NEWSru.com с дипломат.

Напомним, это опровержение последовало после того, как ряд российских телеканалов сообщил, будто на 29 января в здание посольства в Багдаде приглашены представители работающих в Ираке российских предприятий и компаний. Сообщалось, что на заседании должны обсуждаться конкретные шаги для обеспечения эвакуации российских граждан.

По мнению журналистов интернет-издания, появившаяся информация на ТВ могла появиться в связи с заявлением президента Путина о готовности России ужесточить свою позицию по Ираку, если режим Хусейна будет препятствовать осуществлению инспекторами ООН возложенных на них резолюцией 1441 Совета Безопасности ООН обязанностей.

Между тем, по данным издания, граждане европейских стран могут быть вскоре эвакуированы из Ирака. Этот вопрос обсуждали послы стран Европейского союза, собравшиеся 19 января в столице Иордании Аммане. Предполагается, что эвакуация должна быть завершена к 15 февраля. При этом подчеркивается, что выезд граждан европейских стран и членов их семей будет осуществляться только на добровольной основе. Арабская газета Asharq Al-Awsat напоминает, что перед началом операции "Буря в пустыне" в январе 1991 года было принято аналогичное решение.

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг сообщения зарубежных СМИ о начавшейся эвакуации иностранных граждан из его страны. "По имеющейся у меня последней информации, никакой эвакуации не происходит. Представители всех стран мира находятся в Багдаде и продолжают работать", - приводит NEWSru.com слова Халафа. В подтверждение того, что в Багдаде все спокойно, посол также сообщил, что 27 января его супруга и дети уехали из Москвы в Багдад, чтобы провести там каникулы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше