Российских учителей командируют в Чечню без страховки

Молодежное движение "Идущие вместе" объявило набор добровольцев среди учителей и воспитателей детских садов для работы в Чечне. Об этом сообщает газета "Известия" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, на призыв "Идущих" уже откликнулись сотни педагогов из 50 регионов страны. За месяц работы им обещают заплатить десять тысяч рублей. "Не исключено, что эта странная инициатива на самом деле выльется в грандиозный обман и никаких денег учителя не получат", - отмечают "Известия".

Первым российским городом, где начался набор учителей, стал Ульяновск. "Такого количества звонков мы не ожидали, - сообщил газете лидер местного отделения "Идущих" Илья Паймушкин. - Телефон просто разрывается". По его словам, подобный отбор педагогов начинается сейчас по всей России. Но преимущественно - в городах, где учителя испытывают особенную нужду.

"Да, мы набираем людей, имеющих педагогическое образование или обучающихся в педагогических вузах, для работы пока на месяц в пунктах временного размещения в Грозном, - подтвердил "Известиям" лидер движения "Идущие вместе" Василий Якеменко. - Это три огромных лагеря, по тысяче человек каждый, где живут люди, которые еще не имеют своего жилья. Многие из них по соображениям безопасности не отправляют детей в школу".

Якеменко заявил, что все учителя перед поездкой напишут бумагу, в которой будет сказано, что они понимают, куда едут, и берут на себя всю ответственность за то, что там с ними может случиться. "А насчет денег - мы их не платим. Это всего лишь намерение, которое может быть и не реализовано в зависимости от того, удастся ли нам договориться со спонсорами", - сказал лидер "Идущих".

Первые 20 преподавателей отправятся в Чечню 7 февраля. Никакого контракта, страховки или иных договоров, защищающих их права, с ними не заключают. "А самое главное, велика вероятность, что люди, которых заманили в горячую точку большими деньгами, так и останутся ни с чем. Это признают сами организаторы акции", - пишут "Известия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше