Главу МВД Эстонии отправляют в отставку за темное советское прошлое

Премьер-министр Эстонии Сийм Каллас направил главе МВД страны Айну Сеппику письмо, в котором предлагает ему добровольно уйти в отставку. Об этом Каллас сообщил в понедельник на брифинге в правительственной резиденции Эстонии, передает РИА "Новости".

"Мое решение было принято на основании опубликованных в СМИ материалов и справок", - пояснил эстонский премьер. Он имел в виду публикации в прессе, касающиеся работы Сеппика в годы советской власти. Главу МВД Эстонии подозревают в преследовании людей за антисоветскую деятельность по сфабрикованным обвинениям. Так, по имеющимся данным, в 1985 году Сеппик, будучи членом коллегии по уголовным делам Верховного суда ЭССР, участвовал в политических репрессиях - осуждении четверых молодых людей на основании надуманных обвинений в антисоветской деятельности. Им инкиминировали попытку поджога таллинского памятника участникам коммунистического восстания 1924 года.

Как подчеркнул премьер Каллас, даже "маргинальное" участие в работе советского "карательного аппарата" не заслуживает одобрения. "Те из них, которые работали в этом аппарате и являются хорошими специалистами, могут быть использованы, если против них нет никаких уголовных обвинений", - добавил премьер. Однако, по его словам, если дело касается одного из руководителей государства, то оценки должны быть другими. "В этой связи Сеппик министром работать не может", - подчеркнул глава правительства.

Каллас заявил, что если глава МВД не уйдет в отставку добровольно, он будет отправлен туда распоряжением премьера.

Между тем министр внутренних дел Эстонии Айн Сеппик еще 31 января выступил с резким протестом против попыток политиков и СМИ "ошельмовать" его за тот период жизни, когда он был советским судьей. Он расценил выпады в свой адрес как начало "охоты на ведьм", передает РИА "Новости".

"Я вижу опасные знаки начавшейся охоты на ведьм с целью сознательного раскола общества: на бывших, теперешних и новых... Такие действия являются уничтожающими с точки зрения стабильности общества и согласия", - заявил Сеппик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше