Транспортный корабль "Прогресс" доставил на МКС более двух тонн грузов

Российский грузовой корабль "Прогресс М-47" успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка произошла в 17:49 по московскому времени в автоматическом режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Транспортный корабль доставил на МКС более 2,5 тонн грузов. Это компоненты топлива, оборудование для научных экспериментов, продовольствие и посылки для экипажа, а также комплекты бортовой документации.

Напомним, что "Прогресс" стартовал с космодрома Байконур в минувшее воскресенье. Пуск был произведен в 16:00 по московскому времени. К 16:09 ракета-носитель "Союз-У" вывела его на расчетную орбиту. На 34-м витке грузовой корабль приблизился к МКС.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Космических войск России, из-за приостановки полетов американских кораблей на МКС, связанной с катастрофой шаттла Columbia, двигатели "Прогресса" могут быть использованы для корректировки орбиты МКС.

По данным "Интерфакса", всего в 2003 году по программе МКС с Байконура планируется осуществить пять запусков, в том числе трех грузовых "Прогрессов" и двух пилотируемых "Союзов".

Сейчас Международная космическая станция находится на орбите, при которой ее максимальное удаление от Земли составляет 409,65 километра, минимальное - 385,4 километра, а период обращения - 92,24 минуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше