Россия сворачивает программу космического туризма

В связи с катастрофой шаттла Columbia Россия временно приостанавливает полеты космических туристов на МКС. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь гендиректора Росавиакосмоса Сергей Горбунов, сообщает NEWSRU.com.

"Мы ни в коем случае не собираемся отказываться от полетов коммерческих туристов. Однако сейчас, конечно, все коммерческие запуски отложены на неопределенное время", - сказал Горбунов.

Начальник управления пилотируемых программ Росавиакосмоса Михаил Синельщиков полагает, что российской стороне придется также заморозить программу краткосрочных экспедиций посещения МКС. "Сейчас придется пересмотреть идеологию краткосрочных полетов. Теперь доставка основного экипажа на МКС будет выполняться на российских пилотируемых кораблях "Союз ТМА", - сообщил Синельщиков "Интерфаксу".

По его словам, "на некоторое время вопрос строительства МКС также отходит на второй план", и теперь многое зависит от того, на какой срок будут приостановлены полеты шаттлов.

Тем не менее, первый заместитель гендиректора Росавиакосмоса Николай Моисеев, выступая на траурной церемонии в Центре управления полетами, посвященной памяти погибшего экипажа Columbia, заявил, что совместные программы на МКС будут продолжены, и полеты шаттлов возобновятся в самое ближайшее время.

Другой представитель Росавиакосмоса Вячеслав Михайличенко добавил, что без американских шаттлов МКС удастся поддерживать в работоспособном состоянии, но развитие станции будет заторможено.

Сейчас экипаж МКС в составе Николая Бударина, Кена Бауэрсокса (Kenneth Bowersox) и Дональда Петтита (Donald Pettit) ожидает прибытия на станцию российского транспортного корабля "Прогресс" с продуктами питания, оборудованием, топливом и почтой.

Напомним, что МКС является совместным проектом, в котором принимают участие США, Россия и Европейское космическое агентство. Однако уже сейчас он осуществляется в сокращенной форме - вместо семи членов экипажа на станции работают только трое - и лишь две страны, США и Россия, располагают космическими кораблями для доставки космонавтов и грузов на МКС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше