Международный суд ООН запретил США казнить мексиканцев

Международный суд ООН в среду приказал США отказаться от применения высшей меры наказания - смертной казни в отношении трех приговоренных к ней мексиканцев, сообщает Reuters.

Изначально Мехико настаивало на отмене 51 приговора. Однако международный суд в итоге остановился на трех случаях, в каждом из которых приведение приговора в исполнение ожидалось в ближайшее время.

"США обязаны принять все необходимые меры для того, чтобы Цезар Роберто Фиерро Рейна (Cesar Roberto Fierro Reyna), Роберто Морено Рамос (Roberto Moreno Ramos) и Освальдо Торрес Агилера (Osvaldo Torres Aguilera) не были казнены" - заявил в своем постановлении председатель Международного суда ООН Жильбер Гийом (Gilbert Guillaume).

Иск, направленный против действий США Мексика подала в Международный суд ООН в прошлом месяце. По заявлению официального Мехико, американские чиновники системы правосудия, не сообщив арестованным мексиканцам их права на помощь консульства родной страны, грубо нарушили международную венскую конвенцию по консульским связям 1963 года. Изначально планировалось опротестовать 54 приговора, однако в прошлом месяце губернатор штата Иллинойс, смягчивший все чрезвычайные приговоры, освободил от угрозы смерти и троих мексиканских граждан.

Рассмотрение иска Мексики займет не один год. На этот срок Мехико потребовало от верховного суда США выпустить приказ, запрещающий приведение в исполнение уже вынесенных приговоров или назначение даты новых.

Америка, в свою очередь, заявляет, что Мехико не доказало как нарушение венской конвенции, так и необходимость постановления Международного суда ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше