Кучма подписал закон о борьбе с отмыванием "грязных" денег

Закон об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, устанавливающий ответственность за отмывание "грязных" денег, подписал 5 февраля президент Украины Леонид Кучма. Об этом сообщило 5 февраля Управление пресс-службы администрации главы государства. Этот документ был принят Верховной Радой Украины 16 января 2003 года, передает интернет-издание NEWSru.com.

По сведениям издания, в качестве наказания за нарушение закона предусматривается тюремное заключение на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности на срок до двух лет и конфискацией средств или имущества, полученных преступным путем. Повторное совершение преступных действий карается лишением свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать должности в течение трех лет.

Как сообщает издание, принятие этого закона является одним из условий отмены санкций международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF) по отношению к Украине. Напомним, Украина внесена в "черный список" FATF как страна, не способствующая борьбе с отмыванием денег. В связи с этим 19 декабря 2002 года FATF рекомендовала странам-членам организации ввести санкции в отношении Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше