Поведение драчливого депутата Федулова разберет думская комиссия по этике

Комиссия Госдумы по этике намерена рассмотреть вопрос о поведении депутата Александра Федулова на пленарном заседании 7 февраля. Об этом сообщила председатель комиссии Галина Стрельченко, передает РИА "Новости".

По ее словам, стенограмма пленарного заседания, на котором Федулов позволил себе нецензурное высказывание в адрес депутатов и даже подрался с депутатом Василием Шандыбиным, будет разбираться на комиссии по этике через две недели.

При этом Стрельченко напомнила, что Федулова уже наказали за ненормативную лексику в Госдуме - его на целый день лишили слова. "Это достаточно строгое наказание для депутата", - заявила глава комиссии.

В то же время Стрельченко высказала мнение, что, разбирая подобные поступки депутатов в присутствии журналистов, комиссия "дает им рекламу, которой они пользуются". Она уверена, что Шандыбин вступил в потасовку с Федуловым "не в каком-то порыве". По мнению Стрельченко, Шандыбин мог сделать это преднамеренно.

Напомним, скандал в Госдуме случился на утреннем пленарном заседании. Все началось с того, что депутат Федулов заявил о недостаточной принципиальности думской комиссии по этике в оценке действий и заявлений лидера фракции КПРФ Геннадия Зюганова. При этом Федулов употребил нецензурную лексику. После этого коллега Зюганова по партии Шандыбин полез в драку с Федуловым.

За последнего вступился вице-спикер Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР настаивал, что драться не нужно и что лишать Федулова права голоса нет никаких оснований, так как "все эти слова есть в русском языке". Однако палата 280 голосами при двух против поддержала предложение спикера о лишении независимого депутата Федулова права голоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше