Китайского диссидента из США приговорили к пожизненному заключению

Китайского диссидента Ван Бин Цзяня, который покинул страну в 1979 году, приговорили в Пекине к пожизненному заключению за шпионаж и террористическую деятельность, сообщает Associated Press.

Китайские правоохранительные органы утверждают, что его с двумя сообщниками обнаружили 3 июля в одном из храмов на юге страны во время расследования дела о похищении людей. Однако китайская оппозиция считает, что его могли похитить и тайно вывезти из столицы Вьетнама Ханоя агенты спецслужб. Правозащитные группы также заявляют, что дело Бин Цзяня было сфабриковано и имеет политический подтекст, а сам он пропал во Вьетнаме за полгода до этого.

Родители 55-летнего диссидента обратились в Associated Press с заявлением, в котором обвинили китайские власти в похищении и незаконном аресте Бин Цзяня, а также в том, что Пекин проводит террористическую политику в отношении инакомыслящих.

Как сообщает агентство "Синьхуа", его признали виновным в шпионаже в пользу Тайваня с 1982 по 90-й годы, а также в организации террористической группы. Агентство привело список шпионских и террористических операций Бин Цзяня.

Ван Бин Цзянь покинул Китай в 1979 году. Затем он жил в Канаде и в США, где получил вид на жительство. В 1988 году он незаконно проник на территорию Китая и попытался сформировать оппозиционную партию, однако его арестовали и депортировали.

Китайцы утверждают, что в 1988 году он собирался взорвать бомбу во время национального праздника 1 октября. Кроме того, его обвинили в намерении минировать дороги и мосты.

Кроме того, "Синьхуа" утверждает, что он получил и передал в Тайвань секретные документы, имеющие отношение к Министерству обороны Китая, а также писал и опубликовывал статьи и другие материалы, в которых подробно описывал технологию производства взрывчатых веществ и способы их применения.

Двух арестованных вместе с ним людей китайцы признали невиновными и отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше