Вербовщиков исламских экстремистов обнаружили в 40 регионах России

Представители радикальных исламских организаций действуют в 40 регионах страны. Об этом сообщили в среду "Интерфаксу" источники в российских силовых структурах.

Напомним, что составленный ФСБ список организаций, наносящих наибольший ущерб безопасности России, уже внесен на рассмотрение Верховного суда.

"Эмиссары 15 организаций, которые могут быть признаны судом террористическими, ведут активную деятельность по вербовке боевиков и экстремистов для действий в стране и за рубежом", - заявил "Интерфаксу" представитель силового ведомства.

По его словам, активисты этих организаций занимаются сбором средств для ведения пропагандистской и диверсионной работы на территории РФ и сопредельных стран.

Российские спецслужбы располагают информацией о том, что многие радикальные организации финансируются из-за рубежа, в частности, из Саудовской Аравии и ряда других стран Ближнего Востока.

Список таких организаций был направлен в Генпрокуратуру и впоследствии внесен в Верховный суд. В нем указаны 15 структур, которые Генпрокуратура предлагает признать террористическими. Судебная коллегия рассмотрит этот документ 14 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше