Ястржембский подарил США несколько кандидатов в "черный список"

Россия предоставила США материалы для включения ряда чеченских экстремистских групп в список террористических группировок, составляемый Госдепартаментом США. Об этом сообщил российским журналистам в Вашингтоне помощник президента России Сергей Ястржембский, передает телеканал НТВ. По сообщению телеканала, Ястржембский назвал и наиболее активные из этих организаций.

Как передает сайт газеты "Известия", самыми активными из действующих на территории Чечни террористических объединений Ястржембский назвал Батальон шахидов-смертников Басаева, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана и Высшую военную меджлис-уль-шуру. По словам помощника президента России, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана некогда имел непосредственное отношение к Аслану Масхадову, а среди его руководителей были Мовлади Удугов и один из братьев Хачилаевых. Что касается Высшей военной меджлис-уль-шуры, то эта группировка была сформирована Шамилем Басаевым и Абу аль-Валидом.

"Мы заинтересованы в том, чтобы после завершения принятой в США процедуры они пополнили официальный список международных террористических организаций. Мы хотели бы, чтобы такая же процедура состоялась в Европе и Канаде", - приводит издание слова помощника президента России.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", помощник президента России заявил, что американская сторона подтвердила готовность включить эти бандгруппы в "черный список" Госдепартамента. Однако на проработку документов Вашингтону понадобится определенное время.

Помощник президента РФ отметил, что сейчас "не видит принципиальных разногласий" в подходах Москвы и Вашингтона к этой проблеме, передает информационное агентство РИА "Новости". У администрации США есть "понимание причин конфликта" в Чечне и понимание "влияния на него со стороны международных террористических структур", ближе стали подходы и "к содержанию политического процесса в Чеченской Республике", - подчеркнул Сергей Ястржембский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше