Ким Чен Ир попросил Блэра повлиять на США

Северная Корея обратилась к Великобритании с просьбой убедить США вступить в прямые переговоры с Пхеньяном, передает агентство Reuters. Как заявили в северокорейском МИДе, британское правительство, имея "особые отношения" с американской администрацией, может сыграть важную роль в урегулировании кризиса, связанного с выходом КНДР из договора о нераспространении ядерного оружия. Лондон пока никак не отреагировал на обращение Северной Кореи.

Между тем в среду Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) намерено передать вопрос о возобновлении северокорейской ядерной программы на рассмотрение Совета безопасности ООН. Как сообщили в МАГАТЭ, Совбезу будет представлена резолюция, в которой говорится о невыполнении Северной Кореей международных соглашений, передает агентство Associated Press.

Против передачи вопроса на рассмотрение Совбеза уже выступила Россия. Как заявил заместитель главы российского МИДа Александр Лосюков, в сложившейся ситуации такое решение "будет непродуктивным и лишь спровоцирует негативную реакцию Пхеньяна".

Также в среду верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана сообщил, что в ближайшее время для переговоров в Пхеньян отправится делегация Евросоюза. Говоря о возможном введении международных санкций против КНДР, Солана заявил, что такое решение только усугубит кризис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше