ВВС союзников готовят территорию Ирака для наземного вторжения

ВВС США и Великобритании, патрулирующие закрытую воздушную зону на юге Ирака, нанесли удар по передвижной установке ракет класса "земля-земля", расположенной недалеко от Басры, сообщает The Boston Globe.

По мнению наблюдателей, этот инцидент знаменует некоторое изменение в стратегии США: ранее удары наносились в основном по иракским установкам ПВО, радарам или центрам связи и управления ПВО. Иногда самолеты США уничтожали и установки ракет "земля-вода", однако еще ни разу не наносили удар по установкам "земля-земля".

Центральное командование США сообщило, что уничтожение передвижной установки "земля-земля" Ababil-100 было вызвано тем, что ее переместили за 32-ю параллель, что противоречит решению Совета безопасности ООН, которое "запрещает иракцам усиливать свои военные позиции в южной части страны".

"Саддам разместил эти ракеты в пределах досягаемости наших войск и народа Кувейта", - сказал представитель центрального командования Джим Уилкинсон (Jim Wilkinson), добавив, что удар был нанесен согласно решению ООН.

"Заслуживает внимания тот факт, что сейчас, когда все стало на свои места, они начали наносить удары по таким целям, - говорит аналитик GlobalSecurity.org Франсуа Бу (Francois Boo). - В прошлом центральное командование объясняло авиаудары тем, что они противостоят иракской угрозе для самолетов, патрулирующих закрытые зоны. Разумеется, трудно предположить, что установка "земля-земля" представляет угрозу для закрытой зоны или для ВВС коалиции".

Как отмечают журналисты The Boston Globe, запретные зоны всегда были спорным местом, так как Совет безопасности ООН не принимал решения об их создании. Дело в том, что США и их союзники, в частности, Великобритания, установили такие зоны на севере и на юге Ирака в рамках резолюции ООН, которая призывала Ирак прекратить военные действия против собственного населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше