США готовятся уничтожить Саддама за 48 часов

Американские стратеги считают, что для того, чтобы избежать затяжной войны и осложнения последующей миротворческой деятельности в Ираке, они должны найти и уничтожить Саддама Хусейна (Saddam Hussein) в течение 48 часов после начала наземной операции, передает Times Online.

В первые дни военной операции планируется массированный авиаудар, который уничтожит командную структуру Хусейна, после чего наземные силы совершат "рывок к Багдаду". Одной из главных их целей будет лидер Ирака Саддам Хусейн.

Если доказательства его смерти не удастся быстро представить иракцам и мировой общественности, это может осложнить полное подчинение Ирака. "Если народ будет считать, что Саддам все еще жив, они побоятся переходить на нашу сторону, даже если он бессилен", - сказал представитель США.

Вашингтон еще помнит о неудачах афганской кампании, когда американским войскам так и не удалось обнаружить какие-либо доказательства смерти Осами бин Ладена (Osama bin Laden), которого президент Буш обещал найти "живым или мертвым". "Мы не можем позволить, чтобы это повторилось", - заявил представитель США.

Однако найти Саддама, как предполагают, будет очень трудно. Известно, что у иракского лидера есть многочисленные двойники. Кроме того, он постоянно перемещается по территории Ирака, никогда не ночуя дважды в одном и том же месте.

На случай, если Саддама не удастся быстро уничтожить и массированные военные действия не вызовут в Ираке "дворцового переворота", на которой рассчитывают США, Пентагон уже планирует ряд мероприятий, которые смогут сократить ущерб этой неудачи.

В частности, американская пропаганда будет пытаться убедить народ Ирака в том, что независимо от того, жив Саддам или мертв, вооруженные силы США уже контролируют всю страну. Кроме того, начиная с первого же дня военной операции на территорию Ирака будут сбрасывать гуманитарные пакеты с едой и медикаментами, чтобы завоевать "сердца и души" местных жителей и побудить их поддержать последующее вторжение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше