В NASA два дня искали уже найденный обломок шаттла

Поиски обломков космического челнока Columbia, разбившегося 1 февраля, настолько плохо организованы, что власти на два дня потеряли уже найденный фрагмент левого крыла шаттла. Об этом рассказал Пол Миллер (Paul Miller) - один из добровольцев, принимающих участие в поисковых работах, передает агентство Associated Press.

По словам Миллера, 4 февраля он вместе с другим добровольцем и солдатом нашел фрагмент крыла и отвез его в аэропорт округа Накогдочес в Техасе, где находится поисковый центр. Через два дня к нему в офис пришли представители NASA в сопровождении 20 солдат и обвинили его в том, что он оставил обломки себе в качестве сувенира. Как рассказал Миллер, при этом с ним обращались, как с настоящим преступником. Спустя несколько часов выяснилось, что фрагмент крыла все еще находится в поисковом центре в аэропорту.

В NASA никак не прокомментировали слова Миллера.

Между тем специалисты, проводящие расследование причин катастрофы Columbia, сообщили, что намерены создать и протестировать в аэродинамической трубе модель крыла шаттла, пишет сайт CNN.com. По словам Скотта Хаббарда (Scott Hubbard), одного из участников расследования, NASA проверит, каким образом различные повреждения крыла могли повлиять на его температуру и прочность.

Отставной адмирал Харолд Геман-младший, возглавляющий комиссию по расследованию причин катастрофы, уверен в успешном завершении работы. "Команда профессионалов, с которой я работаю, решала проблемы с меньшим числом свидетельств", - заявил адмирал. Ранее Геман занимался расследованием теракта на американском эсминце "Коул", совершенного в 2000 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше