КНДР обвиняет МАГАТЭ во вмешательстве во внутренние дела

КНДР подвергла критике Международное агентство по атомной энергии, за то, что МАГАТЭ собирается представить ООН доклад о нарушении Северной Кореей договора о нераспространении ядерного оружия, сообщает Reuters. Корея считает, этот доклад "вмешательством во внутренние дела" страны.

В сообщении, переданном Центральным корейским агентством новостей, МАГАТЭ именуется "американской комнатной собачкой". По словам корейцев, у Пхеньяна нет никаких обязательств перед МАГАТЭ, так как страна вышла из договора о нераспространении в январе 2003 года.

"Если МАГАТЭ так стремится выполнить миссию, как структура ООН, то ему следует обратить свое внимание на ядерную угрозу США корейскому полуострову, а не на исследования, проводимые нами с соблюдением прав и мер предосторожности", - говорится в заявлении.

МАГАТЭ приняло решение, открывающее возможность для введения экономических санкций против Северной Кореи. Против санкций уже выступили соседи КНДР - Южная Корея, Китай и Япония, а также представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. В среду он также сообщил, что в ближайшее время для переговоров в Пхеньян отправится делегация ЕС.

Вопрос о введении санкций и возможном силовом давлении на КНДР на прошлой неделе прокомментировал директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей. По его мнению, Совбез ООН воздержится от резких решений и пострается использовать только дипломатические средства.

Добавим, в январе посол КНДР в ООН Пак Ир Йон заявил, что любые попытки ввести экономические санкции в ответ на возобновление северокорейской ядерной программы будут расценены как объявление войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше