США: у Пхеньяна есть ракеты, способные долететь до Америки

Северная Корея обладает не прошедшими испытания баллистическими ракетами, способными достичь западной части США, объявили в среду представители американских разведслужб.

Как сообщает Associated Press, подобная ракета является трехступенчатой версией ракеты Taepo Dong 2. По информации вице-адмирала Лоуэлла Джейкоби (Lowell Jacoby), руководителя военной разведки, летных испытаний ракеты произведено не было.

Директор ЦРУ Джордж Тенет (George J. Tenet), выступавший вместе с Джейкоби на брифинге в сенатском военном комитете, также подтвердил, наличие у Пхеньяна ракет с подобными возможностями.

Однако после брифинга стало известно, что за последний год никаких новых ракетных систем Северная Корея не создавала. Как сообщили анонимные источники в разведслужбах, Тенет и Джейкоби в своих заявлениях опирались на данные, по которым еще в 2001 году разведка сделала вывод о том, что Пхеньян близок к началам испытаний Taepo Dong 2.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) также подтвердил, что главы разведок использовали устаревшие данные. "Технология и время дают таким режимам как северокорейский все возрастающую способность нанести удар по США", - добавил он. По словам Флейшера, именно из-за подобных угроз Джордж Буш поддерживает строительство системы ПРО. Однако в случае с Кореей, отличном от ситуации в Ираке, Буш, по его словам, верит в эффективность дипломатического давления.

Между тем, Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) передало вопрос о нарушении Северной Кореей договора о нераспространении ядерного оружия на рассмотрение Совета безопасности ООН. В случае если Совбез согласится рассмотреть заявления агентства, это может повлечь за собой введение штрафных санкций, которые Пхеньян будет рассматривать исключительно как акт агрессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше