Владелец вертолета, в котором погиб Александр Лебедь, требует компенсации

Красноярский государственный аэропорт "Черемшанка" требует возместить ущерб за разбившийся вертолет Ми-8, в котором погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в отделе Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, представители аэропорта, на балансе которого находился вертолет, заявили судебный иск о выплате более шести миллионов рублей к местной авиакомпании, которая эксплуатировала машину.

Иск приобщен к уголовному делу, возбужденному по факту этой катастрофы. Оно будет направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения после того, как обвиняемые и потерпевшие ознакомятся с результатами расследования.

Напомним, что вертолет разбился 28 апреля 2002 года в 110 километрах от населенного пункта Ермаковское Красноярского края. На борту машины находились 20 человек. Восемь из них, включая Лебедя, погибли.

Расследование причин и обстоятельств катастрофы завершилось в январе 2003 года. Двум членам экипажа разбившегося вертолета - Тагиру Ахмерову и Алексею Куриловичу было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше