Минобразования запретило досрочные экзамены в вузы

Минобразования России изменило правила приема в высшие учебные заведения. Теперь официально запрещены совмещенные (школьные выпускные и вступительные в институт), а также досрочные экзамены в вузы, сообщает ежедневная газета "Газета".

По сведениям издания, устные экзамены будут проводиться только по искусству, культуре и лингвистике, остальные (кроме физкультуры) - письменно. Новые правила запрещают вузам засчитывать в качестве вступительных экзаменов выпускные экзамены платных подготовительных курсов.

Кроме того, из общего количества бесплатных мест выделяется доля для так называемого целевого набора. За таких студентов будут платить предприятия, нуждающиеся в специалистах. Причем, как заявил "Газете" министр образования Владимир Филиппов, молодые специалисты, не отработавшие трех лет в отрасли, должны будут вернуть деньги, потраченные предприятием на их обучение.

Минобразования уравняло в правах с россиянами абитуриентов из Белоруссии. Они теперь могут бесплатно обучаться в российских вузах.

Новые правила ужесточают контроль за работой приемных комиссий, в частности, устанавливают жесткие временные рамки приема документов, обязательные для всех государственных вузов. Комиссии должны начинать прием документов не позднее 1 июня, а заканчивать – не ранее 15 июля.

"Газета" напоминает, что новые правила приема в вузы просуществуют до тех пор, пока на всей территории России не будет введен единый государственный экзамен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше