Турция отложила ввод американских войск на свою территорию

В понедельник Турция сообщила, что откладывает решение о размещении американских войск на территории страны перед возможным вторжением в Ирак, передает Reuters.

Спикер парламента страны Булент Аринч (Bulent Arinc) заявил, что парламент не будет во вторник рассматривать предложение о размещении в Турции американских войск, как это планировалось ранее. "Премьер-министр не направит это предложение в парламент во вторник", - сказал Аринч. Он подчеркнул, что Турция всеми силами выступает за мирное решение конфликта.

Перед этим премьер-министр страны Абдулла Гуль (Abdullah Gul) сообщил, что намерен провести переговоры с Вашингтоном относительно разногласий во взглядах на то, какую помощь Турция должна оказать США в ходе войны с Ираком.

"Есть несколько моментов, которым мы придаем особую важность, - заявил Гуль. - Не добившись согласия в этих моментах, будет очень сложно убедить парламент... Сегодня мы изложим наши опасения США и сделаем все необходимое для того, чтобы разобраться с этим".

Америка придает очень большое значение помощи Турции в возможном конфликте в Ираке и надеется как можно скорее разместить свои войска на территории страны.

Министр иностранных дел Турции Ясар Якис (Yasar Yakis) и министр экономики Али Бабачан (Ali Babacan) в эти выходные посетили Вашингтон, где провели обсуждение возможного сотрудничества.

Турция добивается экономической помощи, которая бы компенсировала возможные потери, которые она понесет в ходе военной операции в Ираке. По ее расчетам, эта помощь должна достигать от 4 до 15 миллиардов долларов.

Кроме того, Турция и США еще не договорились относительно того. какую роль будут играть войска Турции в иракской кампании. С одной стороны, Турция стремится избежать непосредственного участия в военных действиях, с другой - предотвратить образование независимого курдского государства на территориях, граничащих с ней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше