Генсек НАТО обвинил Францию, Германию и Бельгию в вандализме

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) обвинил Францию, Германию и Бельгию в том, что они "вандализируют" альянс, сообщает AFP.

Согласно внутреннему документу НАТО, попавшему в распоряжение бельгийского телеканала RTBF, Робертсон весьма раздраженно отнесся к отказу этих трех стран обсуждать предложенный США план оказания военной помощи Турции в случае начала военной операции в Ираке.

"Я крайне разочарован тем, что они все еще собираются подвергнуть риску столь важное дело из-за этих технических вопросов, - сказал Робертсон. - Необходимо четко осознавать последствия этого. Да, НАТО будет нанесен ущерб. Очень серьезный ущерб. Но НАТО - совместное имущество наших государств, и если вы решите вандализировать его - дело ваше".

Робертсон сообщил, что, согласно полученной информации, Ирак перемещает свои ракетные установки к границам Кувейта. "Может быть только одна причина для этих действий, - указал Робертсон. - Саддам хочет нанести опережающий удар. Если он планирует нанести упреждающий удар по Кувейту, то почему он не может поступить так же и в отношении Турции, особенно учитывая, что ее союзники не могут согласовать даже оказание минимальной военной помощи. Я думаю, что на карту поставлена безопасность союзника, единственной страны НАТО в пределах досягаемости обычного, химического и биологического оружия Саддама Хусейна".

"Европейцы говорят, что их тревожит унилатерализм США, но я не вижу лучшего способа поддержать тех вашингтонских политиков, которые хотели бы отказаться от многостороннего сотрудничества, чем помешать Атлантическому альянсу исполнить свои обязательства".

Робертсон подчеркнул, что последствия того, что 19 странам НАТО не удается достичь согласия, "чрезвычайно серьезны". "Возможно, я буду слишком груб, - сказал он, - но ставки очень высоки. Если мы не сможем преодолеть этот тупик, никто не сможет скрыть глубокие разногласия в совете, и у этого будут соответствующие последствия".

Представители НАТО никак не комментируют произошедшую утечку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше