Три саудовца на моторных лодках готовились топить американские корабли

Трех выходцев из Саудовской Аравии приговорили в Марокко к тюремному заключению за связь с террористической организацией "Аль-Каеда", сообщает BBC News.

22-летний Абдулла Месфер Аль Аль-Гамди (Mesfer Ali al-Ghamdi), 26-летний Зухейр Хилаль (Zouhair Hilal) и 31-летний Хилаль Эль-Ассири (Hilal El-Assiri) были признаны виновными в попытке убийства, саботажа при помощи взрывчатых веществ и принадлежности к "криминальной организации".

Как сообщается, саудовцы, входившие в одну из ячеек "Аль-Каеды", собирались приобрести небольшие моторные лодки, нагрузить их взрывчатыми веществами и использовать для терактов против американских и британских военных кораблей в Гибралтарском проливе. Напомним, что таким образом в порту Йемена был взорван американский эсминец "Коул". Кроме того, они готовили взрыв кафе в туристическом районе страны, и нападения на туристические автобусы.

Прокуроры требовали ля обвиняемых смертной казни, однако суд приговорил их лишь к 10 годам тюремного заключения. Марокканские жены троих террористов также были приговорены к тюремному заключению сроком на 6 месяцев за участие в заговоре. Еще три марокканца получили сроки от четырех месяцев до года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше