Достигнуто принципиальное соглашение о создании коалиционного правительства Израиля

Представителям различных политических сил Израиля удалось в общих чертах договориться о составе нового коалиционного правительства страны, сообщает газета www.haaretzdaily.com

Хотя не все переговоры еще завершены, уже известно, что министерские портфели поделят между собой представители правого блока "Ликуд" во главе с Ариэлем Шароном, национально-религиозной партии "МАФДАЛь" и центристской партии "Шинуй".

Так, в новом правительстве Шарон возглавит правоцентристскую коалицию из 61 члена кнессета, среди которых будет 40 представителей "Ликуда", 15 представителей партии "Шинуй" и 6 представителей "МАФДАЛя".

От партии "МАФДАЛь" в новое правительство войдут два человека - ее председатель Эфраим Эйтам, который, согласно достигнутой договоренности, получит пост министра строительства, и Звулун Орлев, которому достанется портфель министра труда и социальных вопросов.

Кроме того, еще один член национально-религиозной партии "МАФДАЛь" войдет в правительство в ранге заместителя министра.

Переговоры Ариэля Шарона с представителями этой партии, начавшиеся в субботу вечером, длились в течение восьми часов и завершились подписанием договоренности.

Вхождение министров от национально-религиозной партии в коалицию означает, что надежды Йосефа Лапида, лидера партии "Шинуй", на создание в Израиле светского правительства большинства не оправдались.

Накануне Шарону также удалось добиться принципиальной договоренности и с партией "Шинуй", хотя распределение портфелей для ее представителей станет темой новых переговоров, которые пройдут в воскресенье.

Такой состав коалиции, по мнению аналитиков, практически исключает возможность того, что к новому правительству присоединятся представители левой "Партии Труда" ("Авода"), возглавляемой Амрамом Мицной.

Тем не менее, шансы на объединение еще остаются. Во время субботних переговоров с "МАФДАЛем" лидеры "Ликуда" настаивали на смягчении ряда чересчур резких позиций национально-религиозной партии с тем, чтобы к коалиции в принципе смогли присоединиться и левые.

Ранее Мицна решительно заявлял о том, что его партия ни при каких условиях не войдет в правительство, возглавляемое Ариэлем Шароном.

Однако не все левые настроены столь непримиримо. Так, депутат "Аводы" Вейзман Шири, близкий соратник бывшего лидера этой партии Беньямина Бен-Элизера, заявил газете haaretzdaily.com о том, что ему не нравится манера, в которой Мицна ведет переговоры с Шароном.

По словам Шири, партия не давала своему лидеру права занимать столь жесткую позицию.

Контакты между "Ликудом" и "Аводой" продолжались на протяжении субботы и, по оценкам наблюдателей, могут возобновиться в воскресенье.

Крайний срок, к которому Ариэль Шарон должен предложить членам кнессета окончательный список будущего правительства, - 10 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше