Лидер "Партии труда" предпочел изоляцию коалиции с Шароном

Лидер израильской "Партии Труда" ("Авода") Амрам Мицна заявил, что председатель правого блока "Ликуд" Ариэль Шарон, формирующий новое коалиционное правительство страны, "не создал условий", при которых "Партия Труда" могла бы вступить в переговоры о своем участии в коалиции. Об этом сообщает газета Ha'aretz.

Это заявление Мицна сделал после своего телефонного разговора с Шароном, состоявшегося в воскресенье.

В ходе разговора Шарон проинформировал лидера "Аводы" о содержании договоренностей, заключенных накануне между "Ликудом" и национально-религиозной партией "МАФДАЛь", которая согласилась войти в коалиционное правительство на условиях, предложенных Шароном.

Шарон подчеркнул, что ему удалось уговорить ультраправых не отказываться от идеи создания независимого палестинского государства, на необходимости которого настаивают левые. Однако он также отметил, что "Ликуд" не может пренебрегать союзом с такой националистической, сионистской партией, как "МАФДАЛь".

Если "Авода" решит присоединиться к коалиции, заявил Шарон в телефонном разговоре с Мицной, то ее представители смогут войти в новое правительство в самое ближайшее время.

"Сегодня нам выпала возможность вместе творить историю, и мы не имеем права ее упустить", - сказал в заключение Шарон.

Тем не менее Мицна ответил на это, что его партия не может войти в коалицию с ультра-националистами, и отклонил предожение о переговорах, заявив, что "Авода" остается в оппозиции.

Ранее сообщалось, что далеко не все члены "Партии Труда" разделяют столь решительную позицию своего лидера.

Так, депутат "Аводы" Вейзман Шири, близкий соратник бывшего лидера этой партии Беньямина Бен-Элизера, заявил газете Ha'aretz о том, что ему не нравится манера, в которой Мицна ведет переговоры с Шароном.

По словам Шири, партия не давала своему лидеру права занимать столь жесткую позицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше