Помощник главкома ВМФ не верит в нахимовцев-фашистов

Помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало категорически опроверг сообщения о существовании фашистской организации и случаях сексуальных домогательств в Нахимовском училище. По его словам, в училище создана "система воспитания, заботы и контроля, которая исключает подобные случаи", передает агентство РИА "Новости".

Дыгало добавил, что заместитель главкома ВМФ адмирал Михаил Захаренко во вторник намерен лично познакомится с условиями проживания нахимовцев, а также с организацией учебного процесса в училище.

Захаренко возглавляет флотскую комиссию, которая проводит проверку с целью выявить факты неуставных отношений в училище. В составе комиссии работают специалисты различных уровней, в том числе психологи, медицинские работники, юристы и офицеры воспитательных структур ВМФ.

Дыгало пообещал, что о результатах расследования будет немедленно сообщено родителям курсантов и журналистам. По данным военной прокуратуры Ленинградского военного округа, предварительные итоги проверок пока не подтвердили фактов неуставных взаимоотношений в училище.

Напомним, что в субботу в общественную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились родители двоих курсантов-нахимовцев. Родители заявили, что их детей систематически избивали однокурсники. Позднее сами курсанты в интервью газете "Газета" рассказали, что в училище есть группа воспитанников, которые пропагандируют нацизм и делают себе татуировки в виде свастики.

К тому времени сотрудники военной прокуратуры уже две недели проводили плановую проверку в училище. После заявления о фактах неуставных отношений была создана комиссия во главе с Захаренко, к расследованию подключились офицеры военной прокуратуры ЛенВО и Генштаба ВМФ РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше