Лужков велел московскому правительству экономить

Сложная ситуация со сбором налогов в Москве заставила мэра Юрия Лужкова говорить о сокращении расходов городского бюджета, пишет интернет-издание "Газета.Ru".

Как сообщил на состоявшемся во вторник заседании столичного правительства заместитель мэра Юрий Росляк, темпы роста налоговых доходов отстают от плана. Только по налогу на имущество предприятий недобор, по сравнению с прошлым годом, составил 35 процентов. Большие проблемы в этом смысле и с акцизами.

Отдельно обсуждалась проблема платежей государственных московских предприятий в регистрирующие органы. По словам начальника Управления городского заказа столицы Юрия Петрова, в этом году "Мосводоканал" должен заплатить за обязательную госрегистрацию своего недвижимого имущества 800 миллионов рублей, "Мосэнерго" - чуть меньше. На заседании подчеркивалось, что это неминуемо отразится на тарифах для предприятий и населения, а также на бюджете. Лужков дал указание подготовить постановление по снижению затрат на регистрацию для бюджетных организаций.

Существует в Москве и проблема долгов. В этом году при уровне заимствований в 19,91 миллиарда рублей погашение долгов прошлых лет потребует 19,65 миллиарда. Как отметил руководитель Департамента финансов города Юрий Коростелев, необходимо начинать накапливать средства для оплаты долгов 2004 года, иначе "придется посадить отрасли на голодный паек". Лужков же упомянул о том, что федеральное правительство постоянно уменьшает базу для получения доходов городом.

В итоге правительство Москвы приняло постановление, в котором "органам, контролирующим поступление налоговых и других обязательных платежей в бюджет", установлено дополнительное задание по привлечению финансовых ресурсов в объеме не менее 2 процентов от предыдущих планов. Кроме того, всем подразделениям городского правительства предписано сэкономить не менее 3 процентов бюджетных средств. Как отмечает "Газета.Ru", оба задания, если они будут выполнены, добавят в городской бюджет около 15 миллиардов рублей.

Тем не менее, как предполагает издание, по итогам первого полугодия 2003 года Мосгордуме, возможно, придется секвестировать нынешний "слишком оптимистичный бюджет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше