В Москве начался судебный процесс над российским кадровым разведчиком

В Московском окружном военном суде 27 февраля начался процесс над сотрудником российских спецслужб, обвиняемым в шпионаже в пользу США. Как сообщили информационному агентству РБК в суде, кадровому разведчику полковнику Александру Запорожскому предъявлено обвинение по статье 275 Уголовного Кодекса России (измена Родине в форме выдачи гостайны). Обвинение утверждает, что на протяжении последних пяти лет Запорожский передавал представителям иностранных спецслужб секретные сведения.

По данным информагентства, Запорожскому, в частности, вменяется в вину выдача информации о деятельности российской разведки и ее сотрудниках. Следствие установило, что полковник передавал секретные сведения не только в Москве, но и за рубежом, во время служебных командировках. Действия полковника нанесли значительный ущерб внешней безопасности России.

Как сообщили РБК в суде, Запорожский был задержан в Москве в 2001 года сотрудниками ФСБ России. Расследованием уголовного дела в отношении полковника занималось Следственное управление ФСБ. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей в СИЗО "Лефортово".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше