Ирак "в принципе" согласился уничтожить запрещенные ракеты

В четверг Ирак "в принципе" согласился уничтожить свои ракеты "Аль-Самуд 2" (al-Samoud 2) в соответствии с распоряжением главного инспектора ООН Ханса Бликса, сообщает Associated Press.

Агентство ссылается на неназванного сотрудника ООН. По его данным, согласие Ирака зафиксировано в письме Бликсу, в котором говорится, что "в принципе они согласны на уничтожение ракет". Как распорядился главный инспектор ООН, ракеты должны быть уничтожены к субботе.

Представители Бликса подтвердили получение письма от высокопоставленного представителя Ирака с согласием на уничтожение ракет и их составляющих. Однако пока не ясно, выражает ли это письмо безоговорочную готовность выполнить распоряжение Бликса.

В четверг в Багдад прибыл заместитель Бликса Деметриус Перрикос (Demetrius Perricos). Он будет наблюдать за уничтожением ракет.

Как уже сообщалось, инспекторы ООН пришли к выводу, что радиус действия иракских ракет "Аль-Самуд 2" превышает установленный ООН после войны в Персидском заливе предел в 150 километров. В каждом третьем из 40 испытаний, проведенных в январе, "Аль-Самуд 2" превысила "паспортную" дальность полета. Наибольший радиус действия ракеты при этом составил 180 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше