Отказ парламента Турции принять американские войска обрушил фондовый рынок

Турецкая лира и главный фондовый индекс резко упали после того как парламент Турции не разрешил США разместить на территории Турции войска для войны с Ираком, сообщает информационное агентство BBC. Индекс ISE National-100 упал на 11,5 процента. Курс лиры понизился на 5 процентов и составил 1,660,000 лир за доллар.

Из-за войны в Персидском заливе и действующих экономических санкций против Ирака турецкая экономика понесла убытки в размере $40 миллиардов долларов. Для компенсации вероятного ущерба от новой войны в Ираке США пообещали Турции займы и безвозмездную помощь на сумму около $30 миллиардов. За это США требуют права разместить на территории Турции 62 тысячи военных. Правительство Турции уже соглавилось на предложение США. Ожидалось, что турецкий парламент также одобрит достигнутые на переговорах с США договоренности. Если парламент страны не пересмотрит свое решение, то, разумеется, Турция не получит обещанной помощи.

Кроме того, решение парламента может повлиять на позмцию МВФ, представители которого как раз проводят в Турции очередную инспекцию. Представитель МВФ в Турции, Джуха Каконен (Juha Kahkonen), заявил, что "МФВ является независимой организацией, и он не видит никакой связи между результатами инспекции и действиями турецкого парламента." Однако не следует забывать, что США являются главным акционером фонда. Поэтому МВФ может отказатся выделить очередной транш на сумму $16 миллиардов для стабилизации экономики страны, полагают эксперты BBC.

Сегодня утром премьер-министр Турции Абдулла Гуль (Abdullah Gul) попытался успокоить биржу, заявив, что даже не получив американской помощи, Турция будет в состоянии обслуживать свой внешний долг. В настоящее время правительство Турции отложило повторное рассмотрение вопроса о размещение американских войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше