Уоррен Баффет предсказал финансовый апокалипсис

Мировой экономике грозит крах. С таким прогнозом выступил обладатель второго по величине состояния в мире Уоррен Баффет (Warren Edward Buffett).

Как сообщает Fortune.com., в своем ежегодном докладе акционерам Berkshire Hathaway Баффет заявил, что главную опасность для финансовых рынков представляют производные ценные бумаги.

Производные ценные бумаги - "это бомбы с часовым механизмом и для компаний, их выпускающих, и для всей экономической системы", они являются "финансовым оружием массового поражения, представляющим пока скрытую, но потенциально смертельную опасность", утверждает Баффет.

Он полагает, что большинство инвесторов переоценивают потенциальный доход от производных ценных бумаг и не представляют риски, возникающие при попытке выйти из этого бизнеса. Он опасается, что такая ситуация может привести к глобальному финансовому кризису.

Напомним, что корпорация Enron, потерпевшая крах в прошлом году, основные средства вкладывала именно в производные ценные бумаги.

Банки недооценивают всю степень рискованности этого бизнеса. На раздававшиеся ранее осторожные предупреждения о том, что система производных ценных бумаг по сути своей является пирамидой, банки отвечали расплывчатыми заявлениями о своей стабильности, отмечает Telegraph.

Напомним, что личное состояние Баффета оценивается в 35 миллиардов долларов. За свои безошибочные инвестиционные решения он получил прозвища "инвестиционный гуру" и "оракул из Омахи".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше