24 бомбардировщика ВВС США направлены поближе к Северной Корее

Во вторник командование Пентагона объявило, что на остров Гуам (Guam) в западной части Тихого океана направлены 24 бомбардировщика В-1 и В-52 с целью сдерживания возможной агрессии со стороны Северной Кореи, сообщает Reuters.

Власти США заявили, что отправка самолетов является мерой предосторожности с целью поддержания мира на неспокойном Корейском полуострове. Сообщается, что этот шаг не связан с воскресным инцидентом, когда разведывательный самолет RC-135S Cobra Ball был окружен четырьмя северокорейскими истребителями.

"Этот приказ не носит агрессивного характера, - уточнил пресс-секретарь Пентагона. - Переброска дополнительной военной силы - это мера предосторожности, призванная закрепить наши оборонительные позиции и оказать сдерживающее воздействие".

Официально никаких подробностей передислокации не сообщается, однако в частной беседе источники в Пентагоне рассказали, что приказ носил срочный характер.

Между тем, уже в связи с воскресным инцидентом в Белом доме обсуждают необходимость прикрывать разведывательные самолеты группами истребителей. Напомним, власти США назвали поведение Северной Кореи "провокацией на самом выскоком уровне".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше