Обидчика Лукашенко отправили отбывать наказание в родной город

Суд Осиповичского района Могилевской области Белоруссии изменил наказание известному в республике журналисту, главному редактору закрытой властями оппозиционной газеты "Пагоня" Николаю Маркевичу, осужденному за клевету на президента Александра Лукашенко.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретариат суда, решено, что Маркевич будет трудиться на исправительных работах по месту жительства в Гродно с удержанием 15 процентов заработка.

Первоначально журналист был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа, которое в народе называют "химией". После амнистии срок наказания ему был снижен до полутора лет. А теперь Маркевич сможет вернуться на место постоянного жительства.

Его коллеге, бывшему сотруднику газеты "Пагоня" Павлу Мажейко, осужденному по этому же делу на два года, суд Осиповичского района снизил срок наказания до года.

Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела против журналистов послужили материалы по данным радио "Свобода", это стихотворение), опубликованные в "Пагоне" в сентябре 2001 года, незадолго до президентских выборов в Белоруссии. Авторы публикаций призывали голосовать против Лукашенко, однако читатели не увидели этих призывов – тираж изъяли прямо в типографии, а оставшуюся часть запретили печатать. Журналистов же обвинили в клевете на президента Лукашенко, а газета была закрыта.

Приговор Маркевичу и Мажейко был вынесен в июне 2002 года Ленинским судом города Гродно. Маркевича отправили отбывать наказание в Осиповичи Могилевской области, а Мажейко - в Жлобин Гомельской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше