В Америке арестовали человека за антивоенную надпись на майке

В понедельник вечером в американском городе Олбани, штат Нью-Йорк (Albany, New-York), был арестован человек, одетый в майку с надписью "Нет войне с Ираком", сообщает NBC News.

61-летний Стефан Даунс (Stephan Downs) и его 31-летний сын Роджер (Roger Downs), войдя в торговый центр, купили и надели на себя майки, на первой из которых было написано "Дайте инспекторам работать" и "Нет войне с Ираком", на второй "Дайте миру шанс" и "Мир на земле".

Перед входом в магазин висит объявление, сообщающее, что ношение одежды, способной вызвать общественное беспокойство, запрещено. Руководствуясь этим, охрана попросила Даунсов снять майки. Роджер согласился переодеться, а Стефан не только не снял провокационную футболку, но и отказался покинуть частное владение.

Тогда охранники вернулись с полициейским, который повторил просьбу. "Я сказал, отлично, арестуйте меня, если вы должны, - рассказал старший Даунс, - что они и сделали, надели на меня наручники и увели".

"Мы просто совершали покупки, надели на себя эти майки. Но мы не разбрасывали листовок, ничего никому не говорили", - удивляется Роджер Даунс, который, тем не менее, гордится поведением своего отца.

Президент нью-йоркского Объединения по защите гражданских прав (New York Civil Liberties Union) Стефан Готтлиб (Stephen Gottlieb) в связи с этим случаем уже заявил, что, по его мнению, законы, охраняющие свободу слова, действуют даже в торговых центрах.

Шеф местной полиции Джеймс Мерли (James Murley) утверждает, что его офицеры просто отреагировали на жалобу охраны. "Нам неважно, что было на их майках, но этих людей попросили покинуть территорию, которая является частной", - сказал он.

Около трех месяцев назад 20 мирных активистов зашли в этот торговый центр в похожих майках. Они не были арестованы, хотя их и попросили выйти за его пределы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше