Чехия публикует официальный список "стукачей"

Чехия публикует официальный список лиц, сотрудничавших с секретной полицией при коммунистическом режиме.

Представители министерства иностранных дел страны сообщили, что список будет готов и опубликован 20 марта, в соответствии с принятым в прошлом году законом, который требует, чтобы имена информаторов тайной полиции были раскрыты.

Имена людей, сотрудничавших с секретной полицией, будут помещены в свободном доступе на правительственном интернет-сайте, а также опубликованы секцией архивов и документов министерства внутренних дел. В чем именно заключалось их сотрудничество, указано не будет.

"Насколько мне известно, эти списки будут распространены по всей стране, - сообщила сотрудница пресс-службы министерства Мари Масарикова (Marie Masarikova). - В настоящий момент обсуждается вопрос, должны ли они находиться в муниципальных или в региональных центрах".

Вопрос о том, следует ли публиковать список, вызвал в Чехии горячие дискуссии. Многие жители страны вовсе не уверены, что хотят знать имена информаторов, либо опасаются найти в списке своих родственников и друзей.

Около десяти лет назад чешский диссидент Петр Цибулька (Petr Cibulka) уже обнародовал список из более 160 тысяч имен предполагаемых информаторов. Он утверждал, что получил данные из источников, имеющих доступ к архивам тайной полиции.

Многие люди, чьи имена появились в списке Цибульки, выступили с протестами, заявив, что никогда не сотрудничали с секретной полицией, однако официальные власти Чехии до сих пор не подтвердили и не опровергли этот список.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше