Вацлав Гавел ушел с поста президента Чехии

Президент Республики Чехия Вацлав Гавел, занимавший свой пост в течение 12 лет, в воскресенье ушел в отставку, сообщает Reuters.

В свой последний президентский день 66-летний Гавел провел ряд встреч с политическими лидерами и посетил несколько мемориалов в Праге, несмотря на холодную воскресную погоду.

Согласно чешской конституции, Гавел не мог выдвигаться на третий президентский срок. Однако, вполне возможно, что если бы такого запрета не существовало, серьезным препятствием для Гавела стало бы состояние его здоровья. Теперь уже бывший чешский лидер страдает хроническим бронхитом и перенес воспаление легких. В 1996 году в результате хирургического вмешательства Гавелу удалили две небольшие опухоли и половину правого легкого.

Чешские парламентарии пока не смогли выбрать преемника Гавела. Бывший президент выразил надежду, что депутаты законодательного собрания в ближайшее время все же сумеют прийти к компромиссу и вместе с тем отметил, что пустующее в течение нескольких недель президентское кресло не стоит рассматривать как признак конституционного кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше