Следователи Пентагона подсчитали изнасилованных кадетов

Командование ВВС США установило 54 случая изнасилований в американском Военно-воздушном училище (United States Air Force Academy), сообщает Associated Press.

Однако, как полагает командующий ВВС Джеймс Роуч (James Roche), это только "верхушка айсберга" - на самом деле таких случаев намного больше.

"Это очень печально. Сколько бы подобных случаев мы не установили, 25, 50, всегда будут еще сотни, о которых мы не знаем. Однако мы знаем достаточно, чтобы осознать, что пора что-то менять в училище - в климате, в управлении", - заявил он, выступая перед сенатским комитетом по делам вооруженных сил.

По его словам, расследование многочисленных нарушений будет проводиться на самом высоком уровне - в академию отправился начальник штаба ВВС США генерал Джон Джампер (John P. Jumper). В первую очередь он собирается выступить перед кадетами и напомнить им, что, согласно уставу, они обязаны сообщать командованию обо всех замеченных нарушениях.

Роуч заявил, что те офицеры училища, которые не отреагировали должным образом на подобные заявления в прошлом, будут уволены.

Расследование изнасилований было начато по инициативе сенатора Уэйна Алларда (Wayne Allard) от штата Колорадо, главы комиссии по вооруженным силам. Он заявил о поступлении жалобы от одной из слушательниц училища. Заявительница сообщила, что была изнасилована и обратилась к руководству с требованием провести расследование. Однако командование, по ее словам, должных мер так и не приняло.

Помимо того, еще ряд женщин-кадетов выступили в эфире денверского телеканала KMGH-TV, заявив об отказе администрации училища дать должный ход их жалобам о сексуальном преследовании.

Девушки заявили, что руководство попустительствует сексуальным домогательствам в стенах учебного заведения, а кадеты-мужчины вынуждают подвергнувшихся изнасилованию и пожаловавшихся на это девушек уходить из академии. По их словам, к тем, кто обратился с подобной жалобой, применяются дисциплинарные взыскания, которые ставят под угрозу их дальнейший карьерный рост.

"Если тебя не выгонит администрация, то заставят уйти кадеты, так что лучше не стоит сообщать об изнасиловании", - сказала одна из девушек-кадетов, принимавших участие в телепрограмме. "Если не хочешь видеть, как твоя карьера разрушается у тебя на глазах, не жалуйся", - добавила другая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше