Посол США объяснил, чем заплатит Россия за вето в Совбезе

Посол США в России Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) в своем интервью газете "Известия" заявил, что в случае, если Россия воспользуется своим правом и наложит вето на англо-американскую резолюцию, то это будет иметь последствия для отношений двух стран.

Он, правда, уточнил, что последствия эти будут, скорее всего, краткосрочными.

"Мы, наверное, согласимся с русскими друзьями в том, что мы имеем слишком много совместных интересов, чтобы справиться с таким ущербом. Но мы должны признать: ущерб будет", - сказал Вершбоу.

Александр Вершбоу подчеркнул, что в результате российского вето пострадают проекты в энергетической отрасли, в области безопасности, противоракетной обороны, борьбы с терроризмом, а также космическая программа.

"Очень жаль, если прогресс в этих областях будет отложен или вовсе обращен вспять из-за серьезных расхождений по Ираку. Есть большая разница между вето России и ее решением воздержаться при голосовании. Тот или иной шаг будет совсем по-разному интерпретирован народом США, конгрессом. Россия могла бы тщательно взвесить все последствия", - заявил посол.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше