Российский МИД отказался высылать иракских дипломатов

МИД России отказался выполнить просьбу США о высылке некоторых сотрудников иракской дипломатической миссии в Москве, передает агентство "Интерфакс".

В департаменте информации и печати министерства подтвердили, что обращение американской стороны было получено. "В МИД России считают такую просьбу неприемлемой и, разумеется, на такой шаг российская сторона не пойдет", - заявили в департаменте.

Как сообщает газета Financial Times, США мотивировали свою просьбу тем, что некоторые иракские граждане, находящиеся в России, в случае начала новой войны в Персидском заливе могут организовать теракты, направленные против американцев. По словам анонимного американского дипломата, США считают необходимым по крайней мере установить постоянное наблюдение за этими людьми.

США составили список из 300 иракских граждан, находящихся в 60 странах мира, которых, по мнению американской администрации, следует выслать на родину. Некоторые из людей, попавших в этот список, работают в дипломатических представительствах разных государств.

В последние две недели о высылке некоторых иракских дипломатов объявили США, Австралия, Румыния и Швеция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше